23 декабря 2020
Сергей Миневцев провел онлайн «Урок права» для студентов ТюмГУ

10 декабря уполномоченный по правам человека в Тюменской области Сергей Миневцев провел Всероссийский единый урок прав человека для студентов и магистров института государства и права Тюменского государственного университета. Мероприятие проходило в режиме онлайн-вещания, что позволило учащимся, находящимся в других регионах, принять участие в занятии и задать уполномоченному интересующие их вопросы.

Доцент кафедры конституционного и муниципального права Дмитрий Авдеев выступил в роли модератора мероприятия.

Всероссийский единый урок приурочен к 75-летию Организации Объединенных Наций и Всемирному дню прав человека.

В своем выступлении Сергей Васильевич отметил актуальность мероприятия, сказав, что оно дает возможность в очередной раз привлечь внимание к необходимости защиты прав человека, а также к важности развития социальной ответственности каждого человека, без которой права человека не могут в полной мере быть реализованы. Спикер в своей лекции рассказал о правовом статусе уполномоченного по правам человека, раскрыл некоторые особенности обеспечения гарантий государственной защиты прав и свобод граждан в Тюменской области.

Онлайн-встреча стала настоящей дискуссией, поскольку большую часть времени студенты активно задавали вопросы, затрагивающие правовой статус личности. Особое внимание участников было обращено на актуальные проблемы, такие как уровень соблюдения прав человека в Тюменской области, количество обращений граждан в связи с пандемией и на коллизионные аспекты законодательства о защите прав граждан.

По итогам студенты высказали положительные мнения о пользе данного мероприятия, его интересности и информационной насыщенности. Всего за время трансляции к ней подключилось более 50 учащихся.